Планетарий

планетарий планетарий (2)

ПЛАНЕТАРИЙ

Астрономия – одна из древнейших увлекательных наук о природе – исследует не только настоящее, но и далекое прошлое окружающего нас мира, а так же позволяет нарисовать научную картину будущего Вселенной.

Звездное небо – великая книга Природы, которую наука читает для нас. Астрономия распахнула перед человеком дверь в огромный, удивительный и прекрасный мир – мир звезд и галактик.

Современная астрономия – фундаментальная наука, которая неразрывно связана с научно-техническим прогрессом.

Она способствует развитию других наук: физики, математики, космонавтики, философии и др., так как Вселенная становится грандиозной физической лабораторией, где сама природа дает возможность изучать жизнь в условиях, резко отличающихся от земных.

Девиз: «Per aspera ad astra» («Через тернии к звездам») становится для нас все более актуальным.

Планетарий – это мир космоса, ощущение бесконечности, прикосновение к неизведанному, притягательному и вечному.

Он открылся в сентябре 1966 года и объединил любознательных, целеустремленных ребят, интересующихся астрономией. В специально оборудованном помещении был установлен аппарат фирмы «Цейсс» с диаметром купола 6 метров, большие глобусы Земли и Луны. Первым руководителем планетария был Н.С. Грязев, действительный член Всесоюзного астрономического общества.

Планетарий располагает телескопами, звездными картами, атласами, книгами и журналами по астрономии и космонавтике, современной видео и компьютерной техникой, позволяющей смотреть фильмы о космосе, разрабатывать презентации и проекты.

Завораживающее путешествие по Галактикам и Вселенной, наблюдение в телескоп за космическими телами, участие в астрономических исследованиях никого не оставит равнодушным. Традиции, заложенные в 70-е годы, продолжает замечательный педагог Зимин А.Г. Ежегодно интерес к далеким планетам приводит сюда более 3,5 тысяч школьников. Здесь работает детское астрономическое объединение Звездочёт», где ребята изучают звездное небо под звуки прекрасной классической музыки, участвуют в беседах о строении мироздания и гармонии Космоса.

Планетарий организует выставки детского рисунка и фоторабот, посвященные Вселенной и Космосу, научно-практические и философско-мировоззренческие конференции, встречи с учеными, поэтами, писателями, космонавтами.

С особой радостью и интересом ребята и взрослые встречают во Дворце нашего земляка летчика-космонавта, Героя России, Кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Залетина С. В., который увлекательно рассказывает о жизни космонавтов на земле и в космосе, о впечатлениях и ощущениях во время полета на космическом корабле, делится новыми планами Центра управления космическими исследованиями России.

Мы тесно сотрудничаем с Государственным музеем истории и космонавтики им. К. Э. Циолковского в г. Калуге И Кафедрой физики и астрономии Тульского педуниверситета имени Л.Н. Толстого. Научные сотрудники проводят встречи и беседы с воспитанниками Дворца.

Планетарий Дворца постоянно развивается, расширяя тематику бесед, занятий, лекций. Здесь даются не только знания по астрономии и космонавтике, но и в доступной форме — основы этики, философии, мифологии, мировой культуры, как составные гармонического развития личности.

Хотелось бы вам разгадать загадки мироздания, узнать, что такое Космос, и есть ли границы у Вселенной? Что ждет нашу планету в будущем, и можем ли мы влиять на это будущее? В планетарии Дворца вы узнаете о звездном небе, созвездиях, галактиках, звездах, планетах. Вас ждут встречи с космонавтами, учеными, писателями, философами.

Приглашаем юных учёных-искателей, художников, поэтов, музыкантов принять участие в работе городского детско-юношеского научного общества «ПОЛЁТ», созданного на базе планетария. Мы рады будем расширить рамки сотрудничества со всеми заинтересованными в исследовательской деятельности лицами: учителями и руководителями школ, студентами и педагогами вузов, работниками музеев и библиотек.

Ждём вас по адресу:

300041, г. Тула, ул. Революции, д. 2

Зимин Андрей Геннадьевич

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Киселева Лариса Сергеевна
Киселева Лариса Сергеевна
28.11.2016 20:45

Мой сын занимается в «Звездочете» у замечательного педагога Зимина Андрея Геннадьевича. Очень интересные занятия, разнообразные знания преподаются очень доступно, занимательно. Эти занятия нам очень нравятся и приносят большую пользу в развитии ребенка. Спасибо

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

2024-Год семьи