Памятка скутеристам и их родителям

Многие родители сегодня за хорошую учебу покупают своему ребенку в подарок скутер, желая порадовать его дорогой игрушкой. В последние годы рынок заполонили скутеры, но простота управления скутером не означает такой же простоты передвижения на дорогах. Как следствие — возросшее в разы количество аварий с участием скутеристов, в большинстве случаев — детей.

Несколько жизненно важных правил безопасности для скутеристов:

  • Необходимо знать основные правила дорожного движения и правила оказания первой медицинской помощи.  
  • Ездить на скутере следует только в специальной экипировке. Необходимым минимумом является шлем.
  • Следует позаботиться и о других предметах экипировки — наколенниках, налокотниках, куртках-«черепахах». Хорошо, если подросток-скутерист оденется ярко: так он будет заметнее на дороге.
  • Поездки на скутере потребуют от скутериста собранности, внимательности, быстроты реакции, хорошей координации движений. Если подросток «неуклюжий», неловкий, то выезд на дорогу ему противопоказан.
  • Ездить на скутере безопаснее по сухим дорогам. Даже небольшой дождь — это повод отложить поездку. На мокрой дороге скутер начинает скользить, становится неуправляемым, и избежать падения очень трудно.
  • Железнодорожные рельсы переезжать нужно под прямым углом на скорости 5-10 км/ч.
  • Двигаясь по проезжей части за другим транспортным средством, надо соблюдать дистанцию 10-15 м: это позволит не пропустить препятствие (например, открытый люк) и избежать экстренного торможения.
  • При торможении на скутере следует использовать и задний, и передний тормоз, иначе возможны занос и переворот через руль или заваливание скутера набок.
  • Не будут лишними в багажнике скутера аптечка, документы на скутер, а при себе — документы, удостоверяющие личность, и медицинский полис.
  • Не следует в первый день покупки сразу же выезжать на дорогу. Необходимо приспособиться к скутеру: научиться держать равновесие, чувствовать скорость. Новый скутер нуждается в обкатке: первую тысячу километров предписывается ездить на небольшой скорости — примерно 25-35 км/час.

Помните! Скутерист является полноценным участником дорожного движения и от его поведения зависит не только собственная безопасность, но и безопасность окружающих.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

2024-Год семьи