Информация о профилактике гриппа

Внимание! В Тульской области продолжается прививочная кампания против гриппа!

Здоровье детей – наша общая забота, поэтому в преддверие холодов предлагаем вам предусмотреть защиту детей от такого грозного заболевания, как грипп. 1 2

Управление Роспотребнадзора по Тульской области напоминает, что в настоящее время наиболее эффективным и экономически оправданным средством профилактики гриппа остается вакцинация.Она позволяет значительно снизить уровень заболеваемости, предотвратить летальные исходы и тяжелые осложнения от этой инфекции.

Прививка, сделанная в прошлом году, не может надежно защитить от гриппа в текущем году, так как виды циркулирующих вирусов гриппа постоянно меняются. Новые вакцины производятся на основе штаммов вирусов, являющихся актуальными для текущего эпидсезона, и рекомендуются Всемирной организацией здравоохранения.

В Тульской области продолжает осуществляться прививочная кампания против гриппа.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок бесплатно вакцинацию от гриппа имеют право получить:

  • дети с 6 месяцев,
  • учащиеся 1-11 классов,
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и организациях высшего образования,
  • взрослые, работающие в лечебно-профилактических, образовательных учреждениях, на транспорте, в коммунальной сфере,
  • лица, подлежащие призыву на военную службу,
  • беременные женщины,
  • взрослые старше 60 лет,
  • лица с хроническими заболеваниями.

Люди, привитые от гриппа, болеют гораздо реже. Заболевание гриппом у таких лиц, как правило, протекает легче. Риск развития осложнений у привитых – минимален.

Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. Как правило, заболевание развивается резко, неожиданно и бурно. Ещё утром человек может выйти из дома совершенно здоровым, а вечером вернуться с высокой температурой и ломотой в мышцах и суставах.Температура тела достигает максимальных значений (39°С–40°С) уже в первые 24–36 часов.

Продолжительность болезни зависит от тяжести заболевания, типа вируса, наличия или отсутствия осложнений.  Грипп может протекать по-разному как в легкой и среднетяжелой форме, так и с летальным исходом.

Специалисты различают два вида осложнений: проявляющиеся со стороны лёгких (лёгочные) и проявляющиеся со стороны других органов. Если первый опасен пневмонией и ринитами, то второй тип осложнения может вызвать ряд серьезных заболеваний, вплоть до токсико-аллергического шока.

Поэтому грипп нельзя пускать на самотёк. Лечение этого заболевания необходимо начинать при появлении самых первых признаков.

Необходимо отметить, что самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только медицинский работник может правильно оценить состояние больного. Поэтому необходимо сразу вызвать врача, который в зависимости от состояния организма решит, какие медикаменты нужны ребенку. Выбор и назначение лекарств зависят также от признаков и тяжести заболевания.

Для профилактики ОРВИ и гриппа также важно обеспечить надлежащие условия труда и отдыха, создать оптимальный температурный режим на рабочих местах, проводить систематическое проветривание и влажную уборку производственных, бытовых помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств.

В настоящее время ситуация по гриппу и ОРВИ в области обычная, характерная для данного периода времени.

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ консультацию можно получить в отделе эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Тульской области по телефонам: 37-33-25, 37-30-77.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

2024-Год семьи