Школа математического развития «Плюс, минус»

педагог: Марина Ирина Юрьевна

категория: первая

образование: высшее

педагогический стаж: 3 года

В настоящее время большой внимание уделяют развитию технических наук, а математика – является их  основой.

Доказано, что у тех, кто занимается оригами, айрис фолдингом, квиллингом, повышается внимание, дисциплина, быстрее работает ум, они становятся более собранными. У таких ребят появляется уверенность в своих силах и способностях.

Учащиеся в школе изучают различные геометрические фигуры, такие как треугольник (равнобедренный, равносторонний, прямоугольный, тупоугольный, остроугольный), прямоугольник, квадрат и их свойства. Складывание этих фигур из бумаги может повышать интерес школьников к математике, способствовать более прочному усвоению свойств оригаметрии.

Новизна данной программы в интеграции математических знаний и декоративно-прикладного творчества: оригами и стереометрии, айрис-фолдинга и черчения, 3Д Стик Арт и геометрии. Занятия по данной программе облегчают запоминание геометрических терминов, аксиом, учат доказывать теоремы практическим способом, делают изучение основ математики более доступным и наглядным. Дети учатся понимать и мыслить.

Особенностью программы можно считать освоение приемов ручного труда, создание изделий  в течение одного урока, умение работать по схеме. В программе сочетаются досуговые и учебные формы деятельности. В программу входят математические игры: судоку, танграм,  колумбово яйцо и другие.

Программа построена по принципу последовательности и цикличности,  постепенно переходя от простого материала к более сложному. Занятия чередуются по направлениям деятельности, поэтому дают ребенку переходить от одного вида деятельности к другому, а потом возвращаться к первому повторяя пройденное и осваивая новое.

Результатом освоения  программы являются развитие пространственное мышление школьников и повышение интереса к математике, участие в  выставках творческих  работ, конкурсах, чемпионатах  как внутри объединения, так и в городского, областного, межрегионального уровней,  а также использование поделок-сувениров и открыток в качестве подарков.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031