Встреча президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова с педагогами Тульской области

21 февраля в актовом зале Центра образования №7 президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Николаевич Илюмжинов представил проект «Шахматы в школе». На встрече присутствовали педагоги Тульской области, в том числе руководитель детского объединения «Шахматы» Городского центра развития и научно-технического творчества детей и юношества М. В. Полетова.

Последнее время К. Илюмжинов уделяет большое внимание шахматному движению школьников через поддержку фонда «Шахматы в школе». Кирсан Илюмжинов рассказал об успешном опыте внедрения уроков шахмат в 90-тые годы в Калмыкии, где он был президентом республики, а также за границей — в частности, в Мексике, Турции, Китае. В своём выступлении он отметил, что занятия шахматами приводят не только к высоким спортивным результатам в этом виде спорта, но и повышают уровень успеваемости детей в школе, дисциплинирует их.

Фондом «Шахматы в школе» разработан  учебно-методический комплект (УМК) по обучению детей игре в шахматы. В комплект включены учебники для начальной школы (1-4 классы) — в бумажной и электронной формах, методические пособия для учителей и рабочие программы. Общий объем курса — 135 академических часов: 33 часа в первом классе, по 34 часа — во 2-4-х классах.

Кроме того, Кирсан Илюмжинов на правах президента ФИДЕ выделил Тульской области квоту на участие одного местного воспитанника в чемпионате мира по шахматам.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728