26 июня — Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом

     В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом, в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Генеральная Ассамблея ООН признаёт, что, несмотря на продолжающуюся активизацию усилий международного сообщества, мировая проблема наркотиков по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для здоровья населения, безопасности и благополучия людей,  а также для национальной безопасности и суверенитета государств, и что она наносит ущерб социально-экономической и политической стабильности и устойчивому развитию.

Наркомания — одна из главных проблем  нашей современности. С каждым годом все больше людей попадает в страшные сети наркомании, стараясь при помощи наркотиков  скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью очень велика, а результаты порой необратимы, так как человек не может полностью освободиться от наркотической зависимости, даже пройдя специальный курс лечения.

Именно молодые люди в большей степени становятся жертвами наркотической зависимости. Пристрастие к наркотикам превращается в трагедию и для самого молодого человека, и для его семьи.

В мире наркотики употребляют более 185 млн. человек. Это составляет 3% всего человечества и 12% людей возрастом от 15 до 30 лет. С каждым днем последствия наркотической зависимости становятся все более угрожающими в демографическом плане. Наркотики овладевают подростками, увеличивается количество женщин, употребляющих наркотические препараты.

В настоящее время ситуация, к сожалению, намного ухудшилась, и методы борьбы с наркоманией обязательно должны включать в себя широкое распространение информации о вреде наркотических средств, возникновении болезненной зависимости от наркотиков и пагубных последствиях их употребления.

Особое внимание требуется  уделить пропаганде здорового образа жизни, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания. Ведь наркомания – это, прежде всего, тотальное поражение личности, подавляющее физическое и духовное состояние, и, конечно же, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья, а порой  приводящее к смерти.

Обсуждение закрыто.

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930