15 октября – Всемирный день чистых рук

С самого раннего детства каждый из нас слышит о необходимости мытья рук с мылом, потому что через грязные руки могут распространяться многие болезни, вызываемые как вирусами, так и бактериями, включая острые респираторные заболевания (ОРЗ), грипп, вирусные гепатиты, кишечные инфекции и др.

По данным ученых на наших руках может находиться от 2 млн. до 140 млн. бактерий. Под часами, браслетом, обручальным кольцом может прятаться больше бактерий, чем жителей во всей Европе.

Наиболее загрязненными микробами являются деньги, банкоматы, мобильные телефоны, дамские сумочки, клавиатура компьютера, пульты от телевизора, дверные ручки, кнопки лифта, офисные столы, ковры, шторы, ванны, на кухне – кухонная раковина, разделочные доски, губки для мытья посуды.

Мытье рук с мылом при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень кишечных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций – почти на 25 процентов.

Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году принято решение о проведении ежегодно 15 октября «Всемирного дня чистых рук».

Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» — привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с кишечными инфекциями, гепатитами, предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и множество других заболеваний.

Проблема острых кишечных и респираторных инфекций в мире остается очень актуальной.

Согласно данным ВОЗ, каждый год почти 600 миллионов человек переносят острые кишечные инфекции. Это каждый 10-ый житель Земли, из которых 420 тысяч человек погибает.

Ежегодно острые кишечные и респираторные инфекции становятся причиной гибели более 3,5 млн. детей в возрасте до пяти лет.

За истекший период 2017 года в Тульской области в целом эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями остается стабильной. За 9 месяцев 2017 года по области заболеваемость находится на уровне аналогичного периода 2016 года, более 70% от всех заболевших составляют дети.

В настоящее время наиболее актуальными являются острые кишечные инфекции вирусной этиологии, вызванные ротавирусами, норовирусами, на которые приходится более 40 процентов всех заболеваний. Ежегодно в Тульской области  регистрируются единичные очаги групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями норовируной и ротавирусной этиологии среди учащихся   образовательных учреждений.

Причиной этих инфекций в большинстве случаев послужило несоблюдение санитарных правил, в том числе правил личной гигиены.

Как правильно мыть руки?

Мыть руки с мылом нужно не менее 10-15 секунд, после чего аккуратно смыть мыло водой в течение 10 секунд, не разбрызгивая воду, и насухо вытереть руки чистым полотенцем, лучше одноразовым бумажным или высушить струей теплого воздуха из электрополотенца.

Когда нужно мыть руки?

— после посещения туалета;

— перед приготовлением еды;

— перед едой;

— перед кормлением ребенка;

— после прикосновения к сырому мясу и рыбе;

— после очищения носа или чихания;

— после прикосновения к животным, даже собственным;

— после посещения общественных мест;

— после посещения общественного транспорта;

— после уборки;

— после контакта с грязной обувью или ветошью;

— после ухода за больными;

— после контакта с вещами и выделениями больного;

— до и после обработки раны;

— и просто, если руки грязные или давно не мытые.

Если Вы не имеете возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь для их обработки антибактериальными влажными салфетками.

Мытье рук сохранит здоровье Вам и Вашим близким!

 

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

2024-Год семьи