Открытое занятие в Клубе интеллектуальных игр «Феникс» по теме «Развитие креативного мышления старших школьников»

2 октября 2019 года в Городском центре развития состоялось открытое занятие в Клубе интеллектуальных игр «Феникс» по теме «Развитие креативного мышления старших школьников».

Тема занятия была выбрана не случайно: последние нормативные документы и долговременные проекты (до 2030 года) в области образования нацелены на воспитание детей, которые смогут осуществить прорыв в социальной, научно-технической и производственной сферах развития нашей страны. А это возможно, если во взрослую жизнь придут люди, обладающие не просто одарённостью, но и креативными умениями.

Креативность – это способность к творчеству. Она реализуется в форме новых идей и подходов в науке, культуре, политике, бизнесе, во всех динамичных областях жизни, где развита конкуренция. Этим и определяется ее ценность для общества.

Как считают педагоги-психологи: самое важное в креативности — совершенствование себя, причем совершенствование одухотворенное. Любое творческое занятие помогает постигать собственные ценности, обретать личностный смысл.

«Креативность – это значит копать глубже, смотреть лучше, исправлять ошибки, беседовать с кошкой, нырять в глубину, проходить сквозь стены, зажигать солнце, строить замок на песке, приветствовать будущее», — так писал Пол Торренс. Поэтому на занятии в Клубе интеллектуальных игр обучающиеся под руководством педагога Жигулиной И.В. попытались научиться создавать неожиданные шедевры, слышать тайные мысли другого,  понимать иностранные языки, в том числе греческий. И даже успешно расшифровывать египетские начертания.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

2024-Год семьи