Горячая линия по вопросам незаконных сборов денежных средств с родителей

Внимание! Работают «горячие линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств с родителей!

Телефон «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств с родителей в МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ»: 8(4872) 56-79-80

Телефон «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств с родителей управления образования администрации города Тулы: 8(4872) 52-98-07, добавочный 704

Телефон «горячей линии» в министерстве образования Тульской области по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях Тульской области — 8(4872) 55-92-38

По телефону «горячей линии» принимаются звонки по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях Тульской области.

Анонимные звонки не рассматриваются.

Все вопросы регистрируются и передаются специалистам  для подготовки ответов в порядке, предусмотренном действующим законодательством о рассмотрении обращений граждан.

Время работы: понедельник – четверг: с 9.00 до 18.00; пятница: с 9.00 до 17.00; суббота и воскресенье – выходные дни.

Что должен знать каждый родитель
(законный представитель)?

1. Никто не вправе требовать от Вас внесения денежных средств на содержание общеобразовательной организации. Собирать с родителей деньги на нужды учреждения запрещено!

2. Образовательное учреждение может привлекать дополнительные средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных услуг, предусмотренных ее уставом. Но в этом случае брать деньги наличными педагоги не имеют права. Вся оплата идет исключительно через кредитную организацию и только после заключения договора на оказание платных услуг или на внесение добровольных пожертвований.

Платные дополнительные занятия, предлагаемые образовательной организацией в свободное от учёбы время, могут быть только добровольными!

3. Родители вправе оказывать посильную материальную помощь сугубо на добровольной основе и только в безналичной форме. Прием средств может производиться на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя общеобразовательной организации, либо договоров дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке, в которых должны быть отражены:
— сумма взноса;
— конкретная цель использования средств;
— реквизиты благотворителя;
— дата внесения средств.

4. Расходование благотворительных пожертвований в форме денежных средств допускается только в соответствии с их целевым назначением, определенным в договоре пожертвования.

Внимание! Давление на Вас или на Вашего ребенка со стороны администрации общеобразовательной организации, педагогов, родительского комитета или Попечительского совета – это грубое нарушение законодательства!

Согласно статьям 1, 420, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации физические и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых условий   договора,   не   противоречащих   законодательству.  Заключение договора пожертвования         является         добровольным          волеизъявлением сторон-участников договора.

Таким образом, если гражданин (родитель) по тем или иным причинам не хочет (не может) делать пожертвование (оказать помощь) образовательному учреждению, то он имеет полное право не делать этого, даже если решение о пожертвовании (об оказании помощи) принималось большинством голосов на заседании органа самоуправления образовательного учреждения (Совет, родительский комитет, попечительский совет, родительское собрание).

В случае несогласия с действиями работников образовательного учреждения родитель (законный представитель) обучающегося  имеет право обжаловать их в соответствии с требованиями статьи 24 и с учетом положений главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в судебном порядке, а также обратиться в прокуратуру по  месту расположения учреждения.

Ссылки:

 

www.obrnadzor.gov.ru

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

https://edu.gov.ru/

 

Министерство просвещения Российской Федерации
www.edu.ru Российское образование федеральный портал

 www.fipi.ru

 

Федеральный институт педагогических измерений

http://window.edu.ru/

 

Единое окно доступа к образовательным ресурсам
 http://education.tularegion.ru/ Министерство образования Тульской области
 http://www.tula.ru/ Сайт администрации города Тулы
http://uotula.ru Сайт управления образования администрации города Тулы
http://tulaedu.ru/ МКУ  «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников города Тулы»

 

Обсуждение закрыто.

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

2024-Год семьи