Итоги городских научных чтений младших школьников 3-4 классов «Шаг в науку»

6 декабря 2019 года в Городском центре развития и научно-технического творчества детей и юношества состоялось торжественное открытие городских научных чтений младших школьников 3-4 классов «Шаг в науку» и заседание секций.

Научные чтения школьников «Шаг в науку» проводятся с 2009 года с целью развития познавательной активности детей, их творческих способностей через приобщение к проектно-исследовательской деятельности, развития элементов и навыков систематической научно-исследовательской работы и повышения интеллектуальной культуры школьников.

Организаторами научных чтений «Шаг в науку» являются управление образования администрации города Тулы, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества» и городское научное объединение учащихся «Наукоград».

В холле учреждения для юных исследователей развернула свою работу интерактивная выставка «Дети. Техника. Творчество», представленная обучающимися Городского центра развития и научно-технического творчества детей и юношества.

На торжественном открытии к участникам научных  чтений с приветственным словом обратились: кандидат технических наук, доцент института высокоточных систем имени В.П. Грязева ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» Тер-Данилов Роман Арустамович, директор Городского центра развития и научно-технического творчества детей и юношества Руднев Олег Николаевич и заместитель директора по инновационной деятельности Городского центра развития и научно-технического творчества детей и юношества, председатель городского научного объединения учащихся «Наукоград» Гумилевская Надежда Владимировна. 

Научные чтения младших школьников 3-4 классов «Шаг в науку» проводились по следующим направлениям:

  •  «Наука и технологии: шаг в будущее!»;
  •  «Есть память, которой не будет забвенья…»;
  •  «Живи в согласии с природой!»;
  •  «История Тулы в пяти веках»;
  •  «Ключи к тайнам Вселенной».

Авторы лучших научно-исследовательских проектов защитили свои работы на секционных заседаниях. Тематика проектов была самой разнообразной: исследования в области технического творчества, изобретательства, робототехники, исследования в области космоса, в области естественных наук и пути решения экологических проблем, исследования школьников, которые были посвящены историческим событиям города Тулы и истории Тульского кремля, народной культуре и традициям Тульского края, а также Дню Героев Отечества в России, воинской славы и памятных дат России. Все выступления школьников опирались на научную базу, основывались на самостоятельных выводах и опытах. Экспертные комиссии, в состав которых вошли преподаватели учреждений высшего профессионального образования, руководители научных обществ, учителя и педагоги дополнительного образования высшей квалификационной категории, научные сотрудники музеев города Тулы и Тульской области подвели итоги секционных заседаний.

Торжественное награждение победителей, призёров и участников городских научных чтений школьников 3-4 классов «Шаг в науку» состоится 10 апреля 2020 года на пленарном заседании XIII городской научно-практической конференции старшеклассников «Шаг в науку» в Тульском Доме науки и техники по адресу: г. Тула, ул. Менделеевская, д. 1.

Благодарим за участие всех юных исследователей!

Желаем дальнейших успехов!

 

Место Ф. И. обучающихся Ф.И.О. руководителя
Секция «Наука и технологии: шаг в будущее!»
1 Овчинников Мирослав Юркова Елена Владимировна
2 Будрик Борис Савельева Елена Николаевна
3 Золотухин Александр Тюрина Татьяна Юрьевна
3 Тарасов Роман Кузина Елена Юрьевна
Секция «Есть память, которой не будет забвенья…»
1 Филюшкин Антон Крамаренко Елена Александровна
2 Матвеева Полина Кутепова Ольга Игоревна
3 Сдвижков Роман Демьянова Юлия Дмитриевна
Секция «Живи в согласии с природой!»
1 Зубарев Николай Стрельбицкая Вера Валерьевна
2 Ивашко Александр Стрельбицкая Вера Валерьевна
3 Сущинская Ольга Ильменская Ирина Федоровна
Секция «История Тулы в пяти веках»
1 Тумасян Валерий Мартынова Татьяна Алексеевна
2 Смирнов Алексей Демьянова Юлия Дмитриевна
3 Шубин Иван Ларкина Анастасия Владимировна
Секция «Ключи к тайнам Вселенной»
1 Морозов Владислав Коробова Мария Александровна
2 Муравьев Егор Душка Галина Ивановна
3 Бабаджанов Даниил Полякова Ирина Владимировна

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031