Детское астрономическое объединение «Сириус»: знакомимся с Главной (Пулковской) астрономической обсерваторией РАН

Во время дистанционного занятия мы посмотрим познавательный фильм «Главная Пулковская обсерватория», который познакомит с историей Пулковской астрономической обсерватории. Мы совершим экскурсию по залам обсерватории, узнаем о её научной деятельности, которая охватывает практически все приоритетные направления фундаментальных исследований современной астрономии: небесная механика и звёздная динамика, астрометрия, Солнце и солнечно-земные связи, физика и эволюция звёзд, внегалактическая астрономия.

Также приглашаем вас 17 апреля c 16:00 до 16:40 включиться в онлайн-встречу с кандидатом физико-математических наук М.Ю. Ховричевым по теме: «Как астрономы определяют массу звезд?» Мы узнаем, как взвешивали светила в течение последних полутора столетий, и как это происходит сегодня. Кроме того, мы подключимся к павильону 26-дюймового рефрактора, где увидим самый большой пулковский телескоп в действии.

Онлайн-экскурсия «Как взвесить звезду?» из Пулковской обсерватории.

17 апреля c 16:00 до 16:40. Экскурсия рассчитана на аудиторию 12+

Это интересно:

Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук была основана в 1839 году по указу императора Николая I и построена по проекту видного российского архитектора Александра Брюллова. Главной составляющей интересной экскурсионной программы для посетителей Пулковской обсерватории является её Астрономический музей, экспонаты которого отражают историю развития российской астрономии XIX-XX веков. Сегодня посетители могут ознакомиться с уникальными экспонатами музея — геодезическими инструментами, измерительной и вычислительной техникой, с оптикой крупнейших телескопов XIX-XX веков, собранием астрономических часов, портретами астрономов и ученых прошлых веков, увидеть центр Круглого зала, через который проходит знаменитый Пулковский меридиан. Экскурсионная программа включает также знакомство посетителей с различными инструментами Обсерватории – телескопом-рефрактором на Центральной башне Главного здания, Большим Пулковским радиотелескопом, Солнечным телескопом, Нормальным астрографом, 26-дюймовым рефрактором и парком обсерватории. Ежегодно Обсерваторию посещает около 18 тысяч экскурсантов и гостей Санкт-Петербурга. В 1998 году Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской Академии наук Указом Президента Российской Федерации была включена в свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и вошла в Список объектов всемирного наследия, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930