Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая  база учреждения

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Городской центр развития и научно-технического творчества детей и юношества» (сокращенно — МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ») образовано путем слияния двух учреждений дополнительного образования: «Дворец детского (юношеского) творчества» (г. Тула, ул. Революции, 2) и «Станция юных техников» (г. Тула, ул.Пузакова, 48).

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий:

Оборудованные учебные кабинеты ул. Революции д. 2

Оборудованные учебные кабинеты ул. Пузакова, 48

Общие сведения МБУДО ГЦРиНТТДиЮ.docx

 

Оборудованы:

Игровое помещение (игротека), зрительный зал, хореографические (гимнастические) залы,  изостудия, лекционный зал, выставочный зал, планетарий, учебные кабинеты, мастерские, учебные лаборатории.

 

Объекты для проведения практических занятий:

Для проведения практических занятий в МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ» функционируют учебные кабинеты, залы, мастерские, в которых ведущая роль отводится практическим работам, экскурсиям, тренировочным занятиям в соответствии с содержанием реализуемых дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

 

Сведения о библиотеке(ах): библиотека отсутствует.

 

Объекты спорта: спортивные площадки отсутствуют.

 

Средства обучения и воспитания:  К средствам обучения относятся предметы материальной и духовной культуры, которые используются при решении педагогических задач. Они обеспечивают реализацию принципа наглядности и содействуют повышению эффективности учебного процесса, дают обучающимся материал в форме наблюдений и впечатлений для осуществления учебного познания и мыслительной деятельности на всех этапах обучения. Визуальные (зрительные): таблицы, карты, картины, модели, оборудование.  Аудиальные (слуховые): магнитофон, музыкальный центр. Аудиовизуальные (зрительно-слуховые): звуковые фильмы.  Средства, автоматизирующие процесс обучения: компьютеры, мультимедийное оборудование, интерактивная доска. Словесные: пособия, художественная и учебная литература, сценарии, словари и др. Средства воспитания: педагогическое общение, учебное взаимодействие, игры как средство воспитания, интеллектуальный труд и т.д.

 

Условия питания обучающихся: питание обучающихся не осуществляется. Для обучающихся  организован питьевой режим (используется питьевая вода, расфасованная в емкости или бутилированная).

 

Охрана здоровья обучающихся: организована в соответствии с действующим законодательством. Оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул, проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий определяется документом «Санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28) Санитарные правила СП 2.4.3648-20 с 01.01.2021

 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: доступ осуществляется в соответствии с локальными нормативными актами и инструкциями учреждения:

Инструкции для пользователей сети Интернет

 

Версия сайта учреждения для слабовидящих:  

https://www.gcr71.ru/#

 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Доступ к  информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям: по месту проведения образовательного процесса (г. Тула, ул. Революции, д. 2;   г. Тула, ул. Пузакова, д. 48):

Электронные образовательные ресурсы: аудиоматериалы, видеофильмы, текстографические, электронные обучающие и развивающие игры (мультимедиа).

 

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы:

 

Техническое творчество:

http://masteraero.ru/

http://aviamodelka.ru/

https://www.shipmodeling.ru/

http://msfw.ucoz.ru/

http://sdelaj.com/

http://www.frms.ru/models

http://kia-soft.narod.ru/

 

Декоративно-прикладное творчество:

http://allmyhobby.ru/publ/mjagkaja_igrushka/92

https://forum.nanya.ru/forum

http://moda-platya.ru

http://studopedia.ru/

 

Интеллектуальное творчество:

http://eruditez.ru/

http://www.scenary.narod.ru/spisok.html

http://chgk.hobby.ru/regl.shtml

http://internet.chgk.info

Обсуждение закрыто.

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

2024-Год семьи