Городской фестиваль «Старт в техномир. Перезагрузка»

техномир 077

техномир 085

техномир 180

19 апреля 2016 года в Городском центре развития и научно-технического творчества детей и юношества состоялся городской фестиваль технического творчества «Старт в техномир. Перезагрузка».

Цель фестиваля — повышение творческо-деятельностного, познавательного потенциала учащихся в области технического творчества — была реализована полностью.

Перед началом фестиваля в фойе Центра участники фотографировались в образе робота, отгадывали технозагадки, сочиняли техностихи, участвовали в экспресс-опросе «Что взять с собой в техномир будущего?». Для гостей фестиваля работали интерактивные площадки:

«Робогрим», «Компьютерные технологии» (мастер-классы студии «WEB-дизайна», студии видеомонтажа «Первые», объединения «Компьютерной графики и основ дизайна», фотостудии «АРТ-СТАРТ» и лаборатории информационно-коммуникационных технологий»), конструкторское бюро дошкольников «Я сам»), выставка «Ракето-авиа-моделирование».

В конкурсных программах фестиваля приняло участие 150 детей. Более 100 человек посетило творческие площадки и мастер-классы.

В рамках фестиваля состоялся интеллектуальный турнир «Изобретения и изобретатели». В финале фестиваля все участники стали зрителями торжественного запуска спортивных ракет класса S9А.

Победителями в номинациях стали:

Номинация «Чудесариум» (экспонаты для научно-познавательного интерактивного пространства):

Младшая группа:

1 место: Дзюба Яков – МБОУ «ЦО №1» — педагог Самедов А.А.(«Рука-манипулятор»).

2 место: Сысоева Алена — МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ» — педагог Сысоева О.Д.

3 место: Белоусова Дарья — МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ» — педагог Кудряшова О.Р. («Волшебная вода»).

(«Действующая модель вулкана»).

Средняя возрастная группа:

1 место: Каширина Елизавета — МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ»- педагог Рогов В.А. («Вулкан»).

2 место: Дегтярева Светлана — МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ»- педагог Дегтярева О.Н. ( «Портативная грелка для рук»).

3 место: Самсонов Иван – МБОУ ЦО №44, педагог Борзова Н.В. («Вакуумная камера с демонстрацией разности давления») и Савостьянова Анна — МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ» — педагог Максимов Д.А.

Старшая возрастная группа:

1 место: Медведев Денис МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ» — педагог Рогов В.А.(«Безмоторные насосы для перекачки больших объемов воды»)

 

Номинация «Конструктор — больше не игрушка» (моделирование роботов из конструктора LEGO Lego Mindstorms NXT, EV3).

1 этап – «Сборка роботов»:

 1 место – МБОУ «Лицей № 1», педагог — Шабат Геннадий Владимирович

2 место – МБОУ «Лицей № 2 им. Б. А. Слободскова», команда «Молния», педагог — Гладилин Алексей Александрович

3 место — МБОУ «ЦО № 1 им. Героя России Д. Е. Горшкова», команда № 9 «Робомастер», педагог — Самедов Александр Алтаевич

 

2 этап – «Соревнования роботов: следование по линии»:

1 место –– МБОУ «Лицей № 2 им. Б. А. Слободскова», команда «Вышибалы», педагог — Гладилин Алексей Александрович

2 место — МБОУ «Лицей № 1», педагог — Шабат Геннадий Владимирович

3 место — МБОУ «Лицей № 1», команда «Молния», педагог — Гладилин Алексей Александрович

 

Номинация «Тульские мастера» (презентации экскурсий на тульские заводы и фабрики,     презентации по итогам встреч на производстве с тульскими мастерами):

Групповые работы

1 место: «История гончарного производства Тульского края» (д/о «Река времени» и «Пешеходный туризм», МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ», педагог- Кошкин Илья Александрович)

2 место: «Дай туляку кусок железа – он сотворит чудо». Отчет о заочном знакомстве с семьей фабрикантов Баташевых и посещении музея «Тульские самовары» (учащиеся 5Г класса МБОУ «ЦО № 7» Алешина Анна, Горобец София, Полосухин Владимир, Трикунов Дмитрий, педагог — Секенова Александра Анатольевна).

Индивидуальные работы

1 место в младшей возрастной группе — «Продолжаем славные традиции тульских мастеров!: Тульский машиностроительный завод имени В. М. Рябикова» (учащиеся 3Б класса МБОУ ЦО№23 Черемных Лев и Второв Матвей, педагог — Мельникова Ольга Викторовна)

1 место в средней возрастной группе — «Познавательная экскурсия в ПАО «Тулачермет» (Каширина Елизавета, учащаяся лаборатории «Современная электроника» МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ», педагог — Рогов Виктор Александрович).

2 место в старшей возрастной группе: «Тульские оружейники». Экскурсия по Выставочному центру ИВТС им. В. П. Грязева ТулГУ» (Цельмер Павел, учащийся радиотехнической лаборатории «Современная электроника» МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ», педагог — Рогов Виктор Александрович)

Номинация «Техно-арт» (концертные номера творческих исполнительских коллективов        технической тематики):

1 место — Панков Климентий, солист ансамбля «Весёлые нотки», и ансамбль танца «Кубистика», МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ» (вокально-хореографическая композиция   «Робот» , педагоги — Лазарева Г.Е. и Гращенкова А.А.)

2 место — театр танца «Кубистика», МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ» (хореографическая композиция «Жизнь в стиле «Селфи», педагог — Гращенкова А.А.)

3 место — Обидаров Егор — МБОУ «ЦО№7» ( « До чего дошёл прогресс?» ,   педагог —   Тимофеева Л.П.)

Жюри фестиваля определило обладателей Гран-при:

  • театральная студия «Секрет», МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ» (сцена из книги И.Ф.Панькина «Легенда о мастере Тычке», педагоги — Алексеенко М.Л., Симоненко В.И.)
  • МБУДО «ГЦРиНТТДиЮ», команда «Страйк», педагог — Гладилин Алексей Александрович

Жюри удостоило приза зрительских симпатий работу Дзюбы Якова – МБОУ «ЦО 1» («Рука-манипулятор», педагог Самедов Александр Алтаевич).

Церемония награждения городского фестиваля «Старт в техномир. Перезагрузка» состоится в мае 2016 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Архивы