Правила пожарной безопасности

Правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами

Необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов. Кухня в доме – объект повышенной пожарной опасности из-за наличия печей, газовых или электрических плит, других электроприборов.
Использование дополнительных бытовых электроприборов многократно увеличивают нагрузку на электросеть, которая может привести к перегрузке и короткому замыканию в местах соединения проводов, и возгоранию ветхих проводов. Каждый пятый пожар происходит из-за неисправности электрооборудования и  неправильной эксплуатации.

Запрещается:

  • включать в одну розетку большое количество потребителей тока;
  • использовать неисправную аппаратуру и приборы;
  • пользоваться повреждёнными розетками;
  • пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов;
  • пользоваться электрошнурами и проводами с нарушенной изоляцией;
  • оставлять без присмотра работающие электроприборы;
  • ковырять в розетке ни пальцем, ни другими предметами;
  • самостоятельно ремонтировать и разбирать электроприборы. Безопаснее доверить починку прибора специалисту.

Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятор  мобильного телефона и ноутбук могут стать причиной возгорания.

И ещё. Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать не потушенные спички и окурки на пол.

Если произошло возгорание, звоните по  сотовой связи 112.

Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.


ПАМЯТКА  ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Пожар опасен не только  открытым  огнем, но  и высокой  температурой, ядовитым  дымом, угарным  газом, обрушением  конструкций (потолков, перекрытий, стен).

Огонь — страшная сила.  Не пытайся справиться с пожаром в одиночку. Нужно иметь определенные знания и навыки, чтобы победить огонь.    Не бойся во время пожара, старайся действовать спокойно.

 Главное — помни: самое важное, что есть у человека, — это его жизнь. Не рискуй ею понапрасну. Не старайся спасти вещи, книги, игрушки, даже если они тебе очень дороги. Лучше позаботься о себе и своих близких. При пожаре ни в коем случае не открывай  форточки и окна.

Помни: от твоих первых действий зависит, насколько быстро будет распространяться дым и огонь по подъезду.

1) Если ты почувствовал запах дыма или увидел огонь, сразу позвони «112».

2) По телефону ты должен точно назвать  свой адрес: улицу, дом, квартиру. Чётко произнеси свои имя и фамилию. Если сможешь, объясни, что именно горит. Постарайся говорить спокойно и не торопясь.

3) Постарайся ответить на все вопросы оператора — как лучше подъехать к твоему дому, какой код домофона.

4) Сообщив о пожаре, спроси у оператора, что тебе лучше делать дальше.

5) Если рядом с тобой находятся пожилые люди или маленькие дети, помоги им покинуть опасную зону.

 6) Выходя из горящего помещения, плотно закрой за собой все двери, чтобы задержать распространение огня на 10-15 минут — этого времени достаточно, чтобы дом смогли покинуть твои родные и соседи.

7) При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода,  при этом закрыть рот и нос мокрым полотенцем или платком.

8) При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуации отрезаны, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих.

ЗНАЙ: вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечёт спасателей от настоящего происшествия, но и будет иметь весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарных (так же, как и милиции, «скорой помощи», других специальных служб) является нарушением закона и наказывается штрафом, который придётся заплатить твоим родителям.


 

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

2024-Год семьи