Детское объединение «Настольный теннис»

1

Дополнительная образовательная программа детского объединения «Настольный теннис» рекомендована для детей 6-18 лет. Настольный теннис — это игра, а игры являются одним из важнейших и наиболее эффективных средств воспитания и развития детей.

Практика и научные исследования показали, что настольный теннис не только позволяет развивать и совершенствовать физические качества человека (подвижность, ловкость, скорость, координацию движений и т. д.), но и помогает формировать такие психологические свойства и качества, как устойчивость внимания, оперативность мышления, объем и периферию зрения, двигательную память, простую и сложную реакцию, реакцию на движущийся предмет. Положительное влияние данные занятия оказывают на становление психики, помогают формировать морально-волевые качества, расширяют интеллект и эрудицию.

В ходе занятий происходит формирование трудолюбия, выносливости, готовности к осознанному выбору будущей профессии, стремления к профессионализму, конкурентоспособности через выполнение больших объемов интенсивных тренировочных и соревновательных нагрузок ради решения индивидуальных и коллективных задач; проявляются лидерские качества и навыки самоорганизации, проектирование собственной деятельности через судейство соревнований.

Учебный материал по технике и тактике настольного тенниса, по физической и психологической подготовке составлен с учетом возраста, пола и спортивной подготовленности занимающихся.

Данная программа предусматривает развитие гражданственности и патриотизма через привлечение детей к участию в учрежденческих, муниципальных, региональных, всероссийских и международных мероприятиях в составе сборных команд Городского центра развития и научно-технического творчества детей и юношества, города, области, страны.

Современный настольный теннис — это мощные атакующие удары, требующие максимальных физических усилий, а их многократность повторения — еще и незаурядной физической силы и выносливости. Большие скорости вращения мяча и высокая частота обмена ударными действиями требуют максимальной скорости движений и скоростной выносливости. А маскировка истинного характера ударов по мячу, без которой немыслима победа, требует высокой мышечной чувствительности, ее точной дифференцировки.

Настольный теннис не только позволяет развивать и совершенствовать физические качества человека (подвижность, ловкость, скорость, координацию движений и т. д.), но и помогает формировать такие психологические свойства и качества, как устойчивость внимания, оперативность мышления, объем и периферию зрения, двигательную память, простую и сложную реакцию, реакцию на движущийся предмет. Положительное влияние данные занятия оказывают на становление психики, помогают формировать морально-волевые качества, расширяют интеллект и эрудицию, поэтому не случайно во многих странах мира и Европы настольный теннис вводится в учебные программы различных учебный заведений.

Объединение настольного тенниса действует более 20 лет. Это единственный стационарный зал в городе Туле, имеющий шесть профессиональных столов. Здесь проходят тренировки, еженедельные воскресные турниры, районные, городские и областные соревнования. Это своего рода «альма матер» тульского настольного тенниса, которая подготовила десятки разрядников и кандидатов в мастера спорта. Молодые спортсмены много раз выезжали на республиканские и международные турниры, неоднократно занимали на них призовые и другие высокие места.

Руководитель детского объединения «Настольный теннис» — Малевская Елена Юрьевна, Мастер спорта, Отличник физической культуры, судья Всероссийской категории.

Справки по телефону: 56-78-18, заместитель директора по УВР Кисель Т.Л.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930