День благотворительности «Белый Цветок» — возрождение традиций в Городском центре развития и научно-технического творчества

Благотворительность всегда была основой русского общества. Многие идеи организации благотворительных акций мы и черпаем из славного прошлого российского государства. К началу XX века общественная и частная благотворительность становится в России явлением повсеместным, не на словах, а на деле доказывая широту великой русской души. Многие члены царской семьи участвовали в благотворительности, основывали на личные средства благотворительные общества помощи бедным и больным людям. С конца ХIХ века в Европе набирает невиданный до этого времени размах проведения благотворительных акций, которые устраивали общественные организации, вовлекая в их проведение и подготовку всю общественность.

Ярким примером такой акции были необычайно популярные «Дни цветков». Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Международном обществе Красный Крест. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов, во многих местах были организованы пункты по сдаче анализов, читались бесплатные лекции. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и царская семья Романовых. С 1911 «Дни цветков» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в День Белого Цветка проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

В наши дни День Белого Цветка возрожден. Постепенно он набирает популярность и, начиная с 2000 года, уже по несколько раз прошёл во многих городах России. Сегодня проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные Дни Белого Цветка посвящают сбору средств на лечение малоимущих больных.

В мае 2017 года в детских объединениях Городского центра воспитанники активно участвуют в изготовлении «Белых цветков». Предварительно педагоги познакомили детей с историей акции, рассказали,  как будет проходить мероприятие в Туле, сообщили о том, на что будут потрачены вырученные денежные средства от продажи цветов.

23 мая воспитанники Городского центра встретились с   уполномоченным по правам ребенка в Тульской области  Наталией Алексеевной Зыковой, рассказали ей о технологии изготовления цветов, о своей готовности   поддержать детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Н.А. Зыкова  пригласила всех участвовать 27 мая в благотворительной акции, которая будет проходить в ЦПКиО им. П.П. Белоусова. Собранные в ходе мероприятий средства будут направлены в адрес различных категорий нуждающихся людей.

Обсуждение закрыто.

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

2024-Год семьи