Итоги открытого городского чемпионата по робототехнике «РобоМастер»

1 марта 2019 года  в Городском центре развития и научно-технического творчества детей и юношества состоялся  открытый городской чемпионат по робототехнике «РобоМастер» для обучающихся 5, 6 и 7 классов.

В состязаниях приняла участие 21 команда из 11 образовательных учреждений  города Тулы и Тульской области.

Чемпионат состоял из 2 основных этапов. Первый этап – соревнование «Кегельринг-КВАДРО», во время которого участники чемпионата конструировали и программировали робота, способного «видеть» и «распознавать» цвета установленных на поле ринга кеглей. За наиболее короткое время робот должен был вытолкнуть из ринга черные кегли, оставляя белые. Рекордным временем стал результат команды «Т-34» Тульского суворовского военного училища МО РФ – 36 секунд.

Заданием второго этапа чемпионата — соревнования «Следование по линии» было скоростное прохождение роботом трассы со сложными поворотами, разворотами почти на 180°, криволинейными участками. Определить победителей было не просто – разница в результатах первой тройки призеров составляла буквально десятые и сотые доли секунд.

Проявить свой творческий потенциал и заработать дополнительные баллы участники  смогли, представляя авторские модели роботов на выставке робототехнических проектов. Роботы-андроиды, уборщики, танцоры и охранники удивляли своей оригинальностью и технической сложностью.  Были продемонстрированы возможности робота-болида «Формула-1», космического корабля из «Звездных войн». Будущие военные из Тульского суворовского училища разработали лазерный тир и роботизированный самоучитель азбуки Морзе.

Члены судейской коллегии, в состав которой вошли специалисты по робототехнике из ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» и акционерного общества «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова», отметили высокий уровень теоретических знаний школьников и отличные практические навыки конструирования и программирования робототехнических устройств.

По суммарным результатам участия в соревнованиях «Кегельринг-КВАДРО» и  «Следование по линии» и выставке робототехнических проектов были определены победители и призеры открытого городского чемпионата по робототехнике «РобоМастер».

Соревнование «Кегельринг-КВАДРО»

 

1 место «Т-34» ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище МО РФ»
2 место «Сталкер» ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище МО РФ»
3 место «Патриот» МБОУ «Центр образования №25»

Соревнование «Следование по линии»

 

1 место «Сталкер» ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище МО РФ»
2 место «Рубик» Компьютерная академия «Рубикон»
3 место «Искра»

МБОУ – лицей №2 имени

Б. А. Слободскова

Открытый городской чемпионат

по робототехнике «РобоМастер»

1 место «Сталкер» ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище МО РФ»
2 место «Траектория удачи»

ГПОУ ТО

«ТГМК имени

Никиты Демидова», структурное подразделение

«Кванториум»

3 место «Искра»

МБОУ – лицей №2 имени

Б. А. Слободскова

 

Поздравляем победителей  и призеров

открытого городского чемпионата  по робототехнике «РобоМастер»!

 

Благодарим участников чемпионата и педагогов!

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

2024-Год семьи