Сундеева Елизавета – участница Городских научных чтений в секции «Архитектура – застывшая музыка в камне»

Детско-взрослая ассоциация «Интеллект за будущее России», Клуб интеллектуальных игр «Феникс»  ищет новые векторы развития интеллектуально-творческой деятельности своих воспитанников. Нам посчастливилось наладить партнёрские связи с Городским научным обществом учащихся «Наукоград» уже не в привычном качестве руководителей секций и экспертов, а в качестве непосредственных  участников интереснейшего события в образовательной сфере города Тулы – Городских научных чтений школьников.

Мы благодарим Н.В. Гумилевскую, председателя городского научного общества учащихся «Наукоград», за прекрасную идею поучаствовать в научных чтениях с проектом по архитектуре нашего «учебного корпуса» — Дворца Ливенцевых. За дело взялась Сундеева Елизавета, капитан команды знатоков «Шоколапки», и под руководством Жигулиной И.В.  появилось  научное исследование «Дворец Ливенцевых как уникальный пример русского барокко».

Сундеева Елизавета стала  участницей Городских научных чтений в секции «Архитектура – застывшая музыка в камне». Дворец (усадебный дом) заводчиков Ливенцевых с въездными воротами представляет собой уникальный образец русского барокко елизаветинского времени, который включил в себя несколько стилей: «петровское барокко», «московское барокко», строгановский и  нарышкинский стили.

Современные учёные считают, что Дворец (усадебный дом) Ливенцевых строился под руководством архитектора Дмитрия Ухтомского (1719-1774 гг.), который создавал свои творения под влиянием Растрелли. В облике Дворца Ливенцевых угадывается влияние «петровского барокко». Стены здания Дворца изначально были раскрашены в цвет кирпича с пробеленными швами, фасады украшены колоннами, нишами и пилястрами по тогдашней барочной моде (как в петровском  «Монплезире»).

Мировые и российские ученые-историки единогласно высказались о Дворце Ливинцевых во время исторической экскурсии в честь 870-летия Тулы как об уникальном образце русского барокко, назвав его «архитектурным пирогом на стыке московского нарышкинского барокко и петербургского елизаветинского».

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

2024-Год семьи