Детское объединение «ДеТвоРа»: раскрываем секреты уюта и доброты

На одном из дистанционных занятий в рамках развивающего курса «По дороге к Азбуке» воспитанники детского объединения «Детвора» (педагог Гудкова Н. Е.) познакомились со словом «УЮТ», которое вызвало у них большой интерес. Завязался диалог: «А что же такое уют? Как понимает ребёнок 6 -7 лет это слово?» Приведём некоторые цитаты из ответов ребят: «когда все вместе», «когда родные за столом пьют чай», «когда я спокойна», «когда меня обнимает мама»… Педагог и родители были удивлены искренними ответами детей. Они все говорят о большой значимости семьи в жизни ребёнка.

А какие замечательные рисунки подготовили дети по теме «Один день из жизни семьи»! Ребята вспомнили прогулки по набережной Тулы, поход в горы, отдых в Бунырево. Каждый рисунок — это яркие мгновения и положительные эмоции ребёнка.

Детские работы вдохновили педагога на интересную идею: предложить родителям писать письма своему ребёнку в будущее. Каждый год новое письмо родители могут докладывать в папку, а затем вручить их ребёнку в день его совершеннолетия. Этот прекрасный подарок станет для него бесценным хранилищем родительской любви и памяти о детстве.

Также педагогом была затронута тема эмоционального здоровья семьи в условиях самоизоляции. С этой целью был подобран интересный и актуальный материал для родителей, в котором говорится о важных моментах в воспитании. Это своеобразные «мамины шпаргалки» о том:

— как воспитать счастливого ребёнка,

— как сделать замечание с добротой,

— какие использовать в речи волшебные воспитательные фразы,

— важные вопросы детской безопасности и многое другое.

Педагог изучил и предложил родителям полезные ссылки на вебинары, курсы и статьи, касающиеся эмоционального здоровья семьи. В этом ключе заслуживают внимания работы психолога Л. Петрановской «Без паники», «Дети. Инструкция по применению», «Детки в клетке. Домашний режим по новым правилам».

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930