Летняя практика дошколят в «Конструкторском бюро «Я сам»

На этой неделе детское объединение «ДеТвоРа» от зарядки для тела плавно перешло к зарядке для ума. Педагоги Гудкова Наталья Евгеньевна и Румянцева Алина Анатольевна предложили детям головоломку Танграм — одно из лучших средств по развитию математических способностей и логики у обучающихся в период летних каникул. В форме игры ребята смогли закрепить такие понятия, как  цвет, размер и форма, а также потренировались в развитии воображения  и абстрактного мышления.

Педагоги подготовили для дошкольников шаблон (квадрат из 7 фигур) и разослали его по группам, поэтому родители совместно с детьми без труда смогли вырезать необходимые фигуры из цветной бумаги, чтобы перейти к плоскостному моделированию. Цвет деталей ребята выбирали самостоятельно. Так была создана галерея разноцветных  моделей танграма. Самым усидчивым оказался обучающийся детского объединения Дронов Степан. Он смог собрать сразу 8 схем. Отлично потренировалась в развитии своего воображения и мышления  и Немятова Милана.

Одновременно ребята осваивали и другой вид моделирования на плоскости при помощи счётных палочек.  Для детей Алина Анатольевна и Наталья Евгеньевна создали проблемную ситуацию: подписать свою работу из танграма, не используя ручку и цветные карандаши. Оказалось, что их с лёгкостью могут заменить обыкновенные счётные палочки.

На следующем занятии счётные палочки были  в ходу  при конструировании домика, заборчика, ёлочки, грибочка. Некоторые ребята освоили  и более сложные схемы сборки. Например, Милана  использовала всю поверхность своего рабочего стола и создала  целую картину из палочек «Домик в деревне». Эту идею в группе подхватили,  и  к вечеру Стёпа прислал фотоотчёт о конструировании счётными палочками  «Каникулы на море».

На третий день детям был предложен творческий проект объёмного конструирования: в ход пошли ЛЕГО, магнитная мозаика «Магнетикус» и даже палочки для мороженого! Оказалось, что мороженое – это не только вкусное лакомство, но и ещё источник для детского творчества.

Обучающиеся объединения «ДеТвоРа» запаслись  терпением и к концу недели собрали разнообразную коллекцию своих построек. Мальчики мастерили роботов, автомобили и гаражи, а девочки  — домики для принцесс. Так ребята развивали внимание, логическое мышление и мелкую моторику. А когда получилась большая выставка и яркие цветные коллажи, то радостным эмоциям детей не было предела!

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

2024-Год семьи