Безопасность на водоемах в зимних условиях

В рамках обеспечения безопасности населения на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования город Тула, в Крещенские праздники в 2021 году, а также с целью профилактики бесконтрольного нахождения несовершеннолетних у водоемов и соблюдения требований безопасности Главное управление МЧС России   предупреждает, что купание в холодной воде для неподготовленных людей опасно для жизни. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно повышенное, то в ледяной воде может возникнуть спазм сосудов или микроинсульт, а если пониженное, то существует опасность судорог или потеря сознания.

В случае если вы стали свидетелем того, что кто-то упал в холодную воду или самостоятельно пошёл купаться и получил переохлаждение, окажите пострадавшему первую   помощь и сообщите о случившемся по номеру «101».

Первая помощь человеку при утоплении:

Перенести пострадавшего на безопасное место, согреть.
Повернуть человека лицом вниз и опустить голову ниже таза.
Очистить рот от слизи. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов — добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка (нельзя терять время на удаление воды из лёгких и желудка при отсутствии пульса на сонной артерии). При   отсутствии   пульса   на сонной   артерии сделать наружный массаж сердца и искусственное дыхание. Доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Отогревание пострадавшего:

Пострадавшего надо укрыть в месте, защищённом от ветра, хорошо укутать в любую имеющуюся одежду, одеяло. Если он в сознании, напоить горячим чаем, кофе. Очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завёрнутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки. Нельзя растирать тело, давать алкоголь, этим можно нанести серьёзный вред организму.  Памятки:

 

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

2024-Год семьи