От традиций к инновациям

В 2020 году студии текстильной игрушки «Рыжий кот» Городского центра развития и научно-технического творчества детей и юношества города Тулы присвоено звание «Образцовый детский коллектив Тульской области».

За  25 лет существования объединения более 1000 ребят, вдохновившись атмосферой  творчества и красоты, обучились созданию кукол и игрушек в различных стилях и техниках. Ежегодно в студии занимаются более  40 детей в возрасте от 6 до 12 лет под руководством педагога высшей квалификационной категории Сысоевой Оксаны Дмитриевны. Склоняясь над пушистыми кусочками меха, маленькие рукодельницы решают серьезные задачи – развивают художественный вкус и творческую индивидуальность, учатся трудолюбию и усидчивости и становятся более развитыми духовно.

Самое притягательное в сувенире, сделанном своими руками,- это его яркая образность, сочетающая в себе реальность с поэтическим преувеличением и сказочным вымыслом. Благодаря этому высокие воспитательные возможности студии текстильной игрушки «Рыжий кот», а также обучающие и развивающие начала заключены в самой её основе, базирующейся на народном творчестве, сочетающее в себе эстетическое начало с промышленной технологией и ручным трудом.

Чтобы повысить  качество воспитательного и образовательного процесса, педагог ежегодно  внедряет в работу педагогические инновации.  Это прежде всего включение в программу разделов по повышению финансовой грамотности и предпринимательству, экономический практикум «Свое дело» и создание на базе студии детских производственных предприятий – Школьных компаний «Формула творчества», «Жемчужина», «Рыжий кот». В условиях рыночных отношений, во-первых, очень важно дать экономические знания каждому ребенку, а во-вторых – как же это здорово, предлагать покупателям на ярмарке свои изделия, рекламировать их, устраивать акции и распродажи, и, конечно, получать зарплату, награду за свой труд.

Во всем этом и заключается притягательность студии текстильной игрушки «Рыжий кот» — всё интересно, современно, дружно. Успех  коллектива – не случайность, это работа, настойчивость и обучение, взаимное  содружество и сотрудничество, работа на общий результат и в конечном итоге – на успех каждого ребенка!

Ссылка на ролик  https://yadi.sk/i/HD3APQ4vz-0yhA

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

2024-Год семьи