ДЕНЬ МИРА В ПЛАНЕТАРИИ

21 сентября 2021 года в планетарии Городского центра развития и научно-технического творчества детей и юношества звучал Колокол Мира. Впервые Колокол Мира зазвучал в Нью-Йоркской штаб-квартире ООН в 1954 году. Он был отлит из монет, собранных детьми всего мира, из наград (ордена и медали) и других почётных знаков людей многих стран. Колокол Мира является символом всеобщей солидарности людей Земли, спокойствия и мирной жизни на Земле. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».   В Международный День Земли в разных странах звонит Колокол Мира, призывая людей Земли к действиям во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и культуры. Звуки Колокола Мира призывают всех людей ощутить единство жизни на планете Земля — нашем общем доме сохранить его красоту и уникальность.

В России впервые акция «Колокол Мира в День Земли» была проведена по инициативе летчика-космонавта А.Н. Березового в 1998 году в Москве, её организаторами стали Международный центр-музей имени Н.К. Рериха (в Москве), Международный гуманитарный фонд «Знание», Федерация космонавтики России, Российская академия космонавтики имени К. Э. Циолковского. На торжественном открытии первого Дня Земли в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха, Сергей Петрович Капица сказал, что День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся. А.Н. Березовой передал Международному Центру-Музею имени Н.К. Рериха Флаг Земли, побывавший на борту космической станции «Мир».

Первое в России стационарное сооружение — арка «Колокол Мира», возведённая в Новосибирске на территории Музея Н.К. Рериха в 2009 году. Новосибирский Колокол Мира отлит в самом Новосибирске. Лётчик-космонавт Анатолий Березовой сказал, что этот колокол самый большой в мире, его вес около 260 кг.

Обучающиеся  объединений   «Радуга» (педагог Шмелева Г.В.), «Модница» (педагог Дегтярева О.Н.), «Дети Галактики» (педагог Зимин А.Г.) вырезали из бумаги белых голубей как символ Дня Мира и под звон Колокола Мира мечтали о том, чтобы на нашей прекрасной голубой планете не было войн, все люди жили в мире и были бы добрыми и сострадательными ко всем живым существам.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930