21 ноября 2021 года-Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

В третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Согласно резолюции ООН, с октября 2005 года, эта дата является официальной. Идея ежегодного дня памяти жертв дорожных аварий пришла от британского фонда помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 года. В мае 1995 года в Льеже (Бельгия) делегаты Генеральной ассамблеи Европейской федерации жертв ДТП поддержали идею проведения общего дня памяти. В 1998 году День памяти вышел за пределы Европы и появился на других континентах. 26 октября 2005 года в своей Резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала все страны по всему миру признать Всемирный день памяти жертв ДТП и отмечать его в третье воскресенье ноября. Цель данной акции – привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм и к потенциальному риску всех участников дорожного движения; выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге; создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской и пешеходной культуры.

Дорожные происшествия ежегодно убивают и калечат миллионы людей. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь. Дорожные аварии лидируют среди причин смерти, более 1,2 млн. человек погибают на дорогах мира ежегодно. День памяти жертв ДТП — это скорбный день для всего мира. Суровая статистика на сегодняшний момент диктует свои страшные цифры. Ежедневно аварии на дорогах уносят жизни более трех тысяч людей, еще около ста тысяч получают травмы. Дорожное движение — это источник большой опасности, оно требует безукоризненного соблюдения правил как водителями, так и пешеходами.

Среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров, несоблюдение Правил дорожного движения

Несмотря на проведение массовых мероприятий по безопасному движению, ужесточению мер за нарушения правил, рост чрезвычайных происшествий на дорогах не прекращается.

В то время, как смерти на дорогах подсчитываются в тот год, когда они произошли, семья остается со своим горем навсегда. Понесшие тяжелую утрату не подсчитываются и не включаются в статистику травм. Многие надолго остаются глубоко потрясенными потерей родных и близких. Дети, ставшие участниками или свидетелями ДТП, потерявшие своих родителей, получают психологическую травму на всю жизнь.

Уважаемые водители и пешеходы! Прежде чем нарушить Правила дорожного движения задумайтесь, как будут жить ваши родные и близкие, если вы станете виновником или жертвой ДТП?!

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930