«Чтобы стал наш мир иным, исчезнет пусть табачный дым!»

Под таким девизом в Городском центре развития прошла акция, посвященная Международному дню отказа от курения, который с 1977 года принято отмечать в третий четверг ноября. Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Опыт показывает, что наши ребята – сознательные, рассудительные, с активной гражданской позицией и о вреде курения для отдельного индивида, семьи, экономики, нации они готовы рассказать и сами: кто-то на бытовом уровне («Мой папа курит, и нам тяжело дышать дома и вообще от меня теперь тоже пахнет табаком»), а кто-то четко и тезисно, как это делают депутаты Тульской городской школьной Думы. Поэтому было решено отойти от привычной формы профилактики в виде бесед и устрашающих плакатов. Педагоги предложили обучающимся поучаствовать в своеобразном интерактиве:  обсудить либо оспорить высказывания мыслителей, политиков, ученых всех времен и народов о здоровом образе жизни и о курении. А чтобы ребятам было интереснее, эти высказывания были представлены в виде комментариев к посту в воображаемой социальной сети «VGCR» и наиболее понравившиеся цитаты-комментарии можно было «лайкнуть», а также оставить и свой комментарий. Для более юных и менее искушенных в дебатах воспитанников ростовая кукла мудрого (или коварного?) змея представила примеры устного народного творчества о вреде курения. Так ребята узнали, что проблема эта не нова и что курящие люди осуждались в обществе всегда и в свое время очень даже сурово карались законом.

Обучающиеся сделали вывод: «Нужно никогда не начинать курить, тогда и не надо бросать, а лучше вести здоровый образ жизни!»

 

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Архивы

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Трансляция Знание.ТВ

Календарь событий

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930